Mont Ventoux Height Challenge : Classement – Actualités

Mont Ventoux Height Challenge : Classement – Actualités

Robin Guerrero (EF Education-EasyPost) a remporté à lui seul, ce mardi, la quatrième édition de la dénivelée (1.1) Mont Ventoux Challenge, disputée entre la Faison La Romaine et le Mont Ventoux sur une distance de 153 kilomètres. Le Portugais a devancé ses coéquipiers Joan Esteban Chaves et Michael Storer (Groupama-FDJ).
Rubén Guerrero remplace le Colombien Miguel Ángel Lopez (Movistar) en tant que vainqueur de cet événement.

Classement:
1. ALMEIDA GUERREIRO Ruben Antonio PAR EFE 153 km à 4h32’35” (moy. 33.678 km/h)
2. Chavez Rubio Johan Esteban Cole Eve à 53 pouces
3. STOCKEUR Michael AUS GFC à 01’28”
JOHANNESSEN Tobias Halland NOR UXT A 02’00”
5. MARTIN Guillaume FRA COF à 02’15”
6. Rodriguez Martin Christian Esp Tin à 02’28”
7. Vérone Quintanilla Carlos ESP Déplacer à 02’30’
8. ZEITS Andrey KAZ AST à 02’55”
9. ADRIA OLIVERAS Roger ESP EKP à 03’08”
10. Walter Attila Hon GFC à 03’14”
11. EDET Nicolas FRA ARK à 03’26”
12. Les marches de la Saint-Valentin Horloge FRA GFC 04’36”
13. RIES Michel LUX ARK à 05’15”
14. VNI Guy ISR IPT à 05’19”
15. Jensen Matthias Dean TFS à 05’25”
16. CARR Simon GBR EFE à 05’58”
17. Huninen Jaakko FIN ACTE à 06’24”
18. TOLHOEK Antwan NED TFS à 06’26”
19. JEGAT JORDAN FRA UNA à 07’16”
20. NIEVE ITURRALDE Mikel ESP CJR à 07’24’
21. Valverde Alejandro ESP passe à 07’27”
22. SCHÖNBERGER Sebastian AUT BBK à 07’33’
23. Gbrimdhan Marhawi nue à 07’35”
24. HAGEN Carl Fredrik NOR IPT 07’40”
25. Richard Louis Fra Una à 07’51”
26. LE GAC Olivier FRA GFC à 08’52”
27. DE BOD Stefan RSA AST à 09’13”
28. OKAMIKA BENGOETXEA Ander ESP BBH à 09’34”
29. Holter Ådne NOR UXT à 09’41”
30. AMEZQUETA MORENO Julen ESP CJR à 09’45”
31. JOALLAND Yael FRA UNA à 10’17”
32. GRELLIER Fabien FRA TEN à 11’08”
33. VERRE Alessandro ITA ARK à 11’50”
34. ARRIETA LIZARRAGA Igor ESP EKP à 12’33”
35. Andrew Cole Ark, vainqueur d’Anacona”
36.PICCOLI James CAN IPT à 13’15”
37.WOODS Michael PEUT IPT ”
38. Ryabushenko Alexandre BLR AST ”
39. Récupérez Finlay GBR GFC à 13’37”
40.MIFSUD Andréa FRA NMC en 14’24”
41. Peter Nans FRA ACT à 15’21”
42. MADSEN Jacob DEN UXT à 15’22”
43. GOLDSTEIN Omer ISR IPT à 15’46”
44. DELAPLACE Anthony FRA ARK 17’00”
45. QUINTANA Dayer COL ARK à 17’21”
46. ​​Camargo Pineda Diego Andres Cole Eve
47. Pérez Anthony FRA COF ”
48. Horloge KULSET Sindre NOR UXT 18’05”
49. LE TURNIER Mathias FRA UNA 18’19”
50. Berlin Antoine Moon NMC 18’51”
51. CALMEJANE Lilian FRA ACTE à 18’59”
52. ARMSTRONG Thomas GBR Horloge EHE 19’07”
53. GARCIA PIERNA Carlos ESP EKP à 19h30
54. JOUSSEAUME Alan FRA TEN à 19’55”
55. HERRADA Jésus ESP COF à 20’01”
56. SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL MOV Horloge 20’45”
57. Jorge Arcas ESP Déplacement
58. Gal Felix sort ACT à 21’18”
59. HELLEMOSE Asbjørn DEN TFS ”
60. Rosetto Stefan FRA AUB à 21’46”
61. GUTIERREZ RENDON Heberth Alejandro COL EHE à 22’23”
62. Barrett Peintre Valentine FRA ACT Horloge 23’04”
63. Koretzky Victor de BBK à 23’35”
64. Thomas FRA COF Champion
65. Holman Yuri Gear Move ”
66. JOHNSTON Calum GBR CJR à 25’29”
67.LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EKP à 25’55”
68. MURGUIALDAY Jokin ESP CJR à 26’17”
69. GOUBERT Jean FRA NMC à 26’38”
70. KESSLER Cole USA IPT à 26’53”
71. ESTELRICH CABANELLAS Mateu ESP EHE à 27’01”
72. Natarov Youri Kaz Asta 27’43”
73. FERASSE Thibault FRA BBK en 28’04”
74. Delbuf Joris Fra, Université Américaine de Beyrouth ”
75. DELACROIX Tristan FRA NMC à 28’33”
76. GAUTIER Cyril FRA BBK à 29’17”
77 Norli Khasim Norbergen Caz Ast ”
78. BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ESP EHE à 29’26”
79. Steinhauser Georg GER EFE à 29’30”
80. BONNEFOIX Edouard FRA Horloge NMC 30’08”
81. SOUPE Geoffrey FRA TEN à 30’35”
82. Simon Julien FRA TEN à 31’33”

Achevé :
83. FERNANDEZ Ruben ESP COF en 34’06”
84. GARCIA SORIANO José Maria EHE à 35’22”
85. JURY RODRIGUEZ Marcos ESP EHE”
86. RAMIREZ MUÑOZ Jhon Stephen COL EHE ”
87. LANGELLOTTI Victor MON BBH 36’33”
88. Bailuo Yuan de l’AUB à 38’31”
89. KULSET Kristian NOR UXT à 40’00”
90. GUEGAN Maël FRA UNA à 42’32”
91. Morellet Flavien France Université Américaine de Beyrouth ”

désert:
BIDARD François FRA COF
Dilettry Alexander FRA COF
Gonzalez Rivera Abner Pour Move
JORGENSON Matteo USA MOV
ABERASTURI IZAGA Jon ESP TFS
MOSCA Jacopo ITA TFS
Romo Oliver Javier Esp Ast
Ladnus Mathieu de GFC
Van den Berg Lars Ned GFC
LAPIERA Paul FRA ACT
CEPEDA Jefferson ECU CJR
Gonzalez Lopez David ESBC CGR
PIRA PARADA Yesid COL CJR
De la dixième partie de Victor ESP
HIVERT Jonathan de BBK
LIETAER ELLEOT BEL BBK
Roland Pierre de BBK
PARRA CUERDA Jose Felix ESP EKP
Rose Sedano Ebon ESP EKP
Diego Lopez ESPEKB Ressources
DVERSNES Fredrik NOR UXT
WÆRSTED SVER NOR UNT
NAVARRO GARCIA Daniel ESP BBH
Sanchez May Pelayo ESPBBPH
APARICIO MUÑOZ Mario ESP BBH
Moreno Sala Adria ESP BBH
Díaz Gallego José Manuel ESPBBPH
Cardes Romain France Université Américaine de Beyrouth
DEBEAUMARCHE NICHOLAS FRA AUB
Anthony Maldonado de l’Université américaine de Beyrouth
CARISEY Clément FRA GRL
Dennis Thomas de GRL
Levo Jeremy FRA GRL
Minguinud Tom FRA GRL
ŠUSKEVIČIUS Evaldas LTU GRL
Maria Axel FRA UNA
Richard Andrade Florian FRA UNA
WISNIOWSKI Lukasz POL EFE

Merci à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

Leave a Reply

Your email address will not be published.