France – Contre-la-montre – Thomas, Cavagna… Contre-la-montre pour la France ce jeudi !

France – Contre-la-montre – Thomas, Cavagna… Contre-la-montre pour la France ce jeudi !

C’est leur première grande rencontre Championnats de France Sur la route : Le contre-la-montre élite qui se déroule le jeudi. Rémy Cavagna (Équipe Fast-Step Alpha Vinyl), Bruno Armirael (Groupama-FDJ), Anthony Pérez et d’autres Benjamin Thomas (confiance) Tibo Gernalk et d’autres Kévin Focklen (Team Arkéa-Samsic) … ils seront les principaux protagonistes de cette expérience de 44,3 kilomètres autour de Cholet. Côté profil, le parcours propose des parties roulantes avec de courtes bosses qui devraient être cruciales pour gagner. Rappel, Benjamin Thomas Il a remporté le titre l’année dernière avant Bruno Armirael et d’autres Alexis Brunel.

Vidéo – Remy Cavagna, Champion de France Chrono 2020

Heures de départ

92 – 14:30:00 – Nicolas Arthur (UNION CYCLISTE CHOLET 49)

105 – 14:31:00 – Barbin Lewis (États-Unis, Saint Herblane)

104 – 14:32:00 – Chatillos Axel (CHARVIEU CHAVAGNEUX IC)

103 – 14:33:00 – Ribeiro da Cruz Matias (Laval 53)

102 – 14:34:00 – Gott Hugo (CC NOGENT / OISE)

101 – 14:35:00 – Warmerdam Max (GSC BLAGNAC VELO SPORT 31)

100 – 14:36:00 – Roses Clément (FORMATION CYCLISME OCCITANE)

107 – 14:37:00 – Thierry Pierre (WB-FYBOLIA MORBIHAN)

99 – 14:38:00 – GESNOUIN Killian (LAVAL CYCLISME 53)

97 – 14:39:00 – Kuimer Tao (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)

96 – 14:40:00 – LE PETIT Clément (VC ROUEN 76)

95 – 14:41:00 – DUJARDIN Julien (USSA PAVILLY BARENTIN)

94 – 14:42:00 – VIALADE Thibault (GMC 38 (FORMATION EYBENS))

93 – 14:43:00 – DE VINCENZI Luca (PAU VELO 64)

91 – 14:44:00 – THIROTEL Hugo (VCU SCHWENHEIM)

90 – 14:45:00 – Tayeb Rafael Corbas (Lyon Métropole)

89 – 14:46:00 – THEVENEZ Geoffrey (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME)

88 – 14:47:00 – JOLIBERT Clément (GSC BLAGNAC VELO SPORT 31)

87 – 14:48:00 – Fullon Dorian (FORMATION OCCITANE CYCLISME)

86 – 14:49:00 – JAMIN Léo Paul (SOJASUN ESPOIR ACNC)

85 – 14:50:00 – VANDERMEERSCH Emilien (DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME)

84 – 14:51:00 – POISSON Damien (DINAN SPORT CYCLISME)

83 – 14:52:00 – VEISTROFFER Baptiste (VC PAYS DE LOUDEAC)

106 – 14:53:00 – GLON Gaelig (WB-FYBOLIA MORBIHAN)

82 – 14:54:00 – Maxime DRANSART (LAVAL CYCLISME 53)

81 – 14:55:00 – OATS Kevin (CC NOGENT/OISE)

80 – 14:56:00 – JUILLARD Maximilien (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)

79 – 14:57:00 – Héron Antonin (COTES D’ARMOR CYCLISME)

78 – 14:58:00 – Maire Adrien (Coup AIX EN PROVENCE)

77 – 14:59:00 – Carlot Mathieu (VC ROUEN 76)

76 – 15:00:00 – Bion Mavrich (Lussa Paveli Barentin)

75 – 15:01:00 – Renault Baptiste (USP ISSOIRIENNE)

74 – 15:02:00 – Janodette Maxines (GMC 38 (Entraînement Ebense)

73 – 15:03:00 – DUSSOL Loïck (DN OCCITANIE CYCLISME)

72 – 15:04:00 – Schmidt Fabian (Université de Californie à Briuchen)

71 – 15:05:00 – Carao Dorian (PAU VELO 64)

70 – 15:06:00 – Maxime LAYMOND (CR4 CHEMINS / ROANNE)

69 – 15:07:00 – Bisnier Erouen (UNION CYCLISTE CHOLET 49)

68 – 15:08:00 – Savignard Mile (Vaches Tim McAdams

67 – 15:09:00 – Chatila Pronut Antonin (VCU Schoenheim)

66 – 15:10:00 – Basilier Samuel (Corbas Lyon Métropole)

65 – 15:11:00 – Jérémy Patux (Tournoi Vendée La Roche-sur-Yon)

64 – 15:12:00 – Russell Antoine (VC VAULX EN VELIN)

63 – 15:13:00 – Sauchon Antonin (top 16 océans)

62 – 15:14:00 – BESSAGUET Cédric (A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17)

61 – 15:15:00 – GRESSIER Maxime (CYCLISTE OLYMPIQUE DE PARIS)

60 – 15:16:00 – SOUTON Julien (SCOLYMPIQUE DE DIJON)

59 – 15:17:00 – Renard Hakuin Henri Francois (CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD)

58 – 15:18:00 – Bigorlet Lewis (Cavalier amical bisontin)

57 – 15:19:00 – Jamet Alexandre (EC ST ETIENNE – LOIRE)

56 – 15:20:00 – Mayer Robin (Tournoi Philip Wagner)

54 – 15:21:00 – Camp Roman (FORMATION OCCITANE CYCLISME)

53 – 15:22:00 – Thomas GACHIGNARD (SOJASUN ESPOIR ACNC)

52 – 15:23:00 – HUENS Rémi (DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME)

50 – 15:24:00 – PREVOST Maximilien (VC PAYS DE LOUDEAC)

49 – 15:25:30 – GUICHARD Mickaël (WB-FYBOLIA MORBIHAN)

48 – 15:27:00 – Buhl Victor (LAVAL CYCLISME 53)

47 – 15:28:30 – Cam Brendan (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME)

46 – 15:30:00 – Pise Quentin (CHARVIEU CHAVAGNEUX IC)

45 – 15:31:30 – Bacon Romain (CC NOGENT/OISE)

44 – 15:33:00 – Julie Thomas (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)

43 – 15:34:30 – Maris Benjamin (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE)

42 – 15:36:00 – COSTIOU Ewen (CYLES D’ARMURE CYCLISME)

41 – 15:37:30 – Erminault Corentin (AVC AIX EN PROVENCE)

40 – 15:39:00 – Delphis Thomas (Stage Chambéry)

38 – 15:40:30 – Divan Antoine (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE)

37 – 15:46:00 – Grundin Danava (Team Arkia – Samsik)

36 – 15:47:30 – JEGAT Jordanie (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

33 – 15:49:00 – Dennis Thomas (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

31 – 15:50:30 – Ghojan Mail (TEAM U NANTES ATLANTIC)

30 – 15:52:00 – Rio Alan (Équipe Arkia – Samsik)

10 – 15:53:30 – Balinais Enzo (GROUPAMA – FDJ)

28 – 15:55:00 – URUTY Maxime (NICE METROPOLE COTE D’AZUR)

27 – 15:56:30 – Peter Nunes (Équipe Citroën AG2R)

26 – 15:58:00 – LEROUX Samuel (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

24 – 15:59:30 – Richard Lewis (ÉQUIPE U NANTES ATLANTIQUE)

23 – 16:01:00 – LOUVEL Matis (TEAM ARKEA – SAMSIC)

22 – 16:02:30 – LE HUITOUZE Eddy (GROUPAMA – FDJ)

20 – 16:04:00 – Lino Julian (AIDE AU VÉLO)

16 – 16:05:30 – Bailuo Yuan (Saint Michel – Uber 93)

15-16:07:00 – Raugel Antoine (Team Citroën AG2R)

14 – 16:08:30 – Carisy Kleiman (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

12 – 16:10:00 – LE TURNIER Mathias (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

11 – 16:11:30 – Fouklin Kevin (Team Arkia – Samsik)

29 – 16:13:00 – Grégoire Romain (GROUPAMA – FDJ)

9 – 16:14:30 – Journalalk Tibo (Équipe Arkia – Samsik)

8 – 16:16:00 – Stefan Rossetto (Saint Michel – Uber 93)

7 – 16:17:30 – Pérez Anthony (COFIDIS)

5 – 16:19:00 – DAVY Clément (GROUPAMA – FDJ)

4 – 16:20:30 – Latour Pierre (TOTALENERGIES)

3 – 16:22:00 – Cavagna Remy (Alpha Vinyl Speed ​​Team)

2 – 16:23:30 – Armirel Bruno (GROUPAMA – FDJ)

1 – 16:25:00 – Thomas Benjamin (COFIDIS)

chemin

Cholet – Cholet, 44,3 km (le premier coureur part à 14h30, le dernier arrive vers 17h)

Se propager

A partir de 15h Eurosport 1 et d’autres Joueur d’Eurosport

Palmaris

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Benjamin Thomas 2. Bruno Armirael 3. Alexei Brunel

2020 : 1. Rémy Cavagna 2. Benjamin Thomas 3. Bruno Armirael

2019 : 1. Benjamin Thomas 2. Stefan Rossetto 3. Julian Antomarchi

2018 : 1. Pierre Latour 2. Tony Gallopin 3. Benjamin Thomas

2017 : 1. Pierre Latour 2. Yuan Baio 3. Anthony Ru

2016 : 1. Tibo Pinot 2. Anthony Rowe 3. Tony Gallopin

2015 : 1. Jérôme Kopel 2. Stefan Rossetto 3. Sylvain Chavanel

2014 : 1. Sylvain Chavanel 2. Anthony Roux 3. Maxime Bouyet

2013 : 1. Sylvain Chavanel 2. Jérémy Roy 3. Johann Le Bon

2012 : 1. Sylvain Chavanel 2. Jeremy Roy 3. Pilote Yuan

La plupart des victoires

6 : Sylvain Chavanel

4 : Eddie Senor

2 : Pierre LatourEt le Jill MinianEt le Francesc TessierEt le Benjamin Thomas

Leave a Reply

Your email address will not be published.