Championnat de France – Contre-la-montre Elites : Classement – News

Championnat de France – Contre-la-montre Elites : Classement – News

Saison Pro avec WAHOO

Crédit image Michaël Gilson – DirectVelo

Crédit image Michaël Gilson – DirectVelo

par
Christian Cosserat

si

Bruno Armirail (Groupama-FDJ) a remporté le championnat de France Elite contre-la-montre ce jeudi à Cholet (Maine-et-Loire). Le podium était complété par Rémi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl) et le tenant du titre Benjamin Thomas (Cofidis).

Classement:
1. ARMIRAIL Bruno GROUPAMA-FDJ 44,3 km à 50’50” (environ 52,29 km/h)
2. CAVAGNA Rémi QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 51’14 à 24
3. Thomas Benjamin Cofidis 51’20 à 30
4. LATOUR Pierre TOTALENERGIES 52’42 à 1’52
5. GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC 52’47 à 1’57
6. DAVY Clément GROUPAMA-FDJ 53’36 à 2’46
7. Peters Nans AG2R Team Citroën 53’45 à 2’55
8. DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 53’46 à 2’56
9. Pérez Anthony Cofidis 53’57 à 3’07
10. VAUQUELIN Kevin TEAM ARKEA-SAMSIC 54’07 à 3’17
11. Rossetto Stéphane Saint-Michel Auber 93 54’11 à 3’21
12. ERMENAULT Corentin STROKE AIX EN PROVENCE 54’21 à 3’31
13. PALENI Enzo GROUPAMA-FDJ 54’23 à 3’33
14. GREGOIRE Romain GROUPAMA-FDJ 54’24 à 3’34
15. LOUVEL Matis TEAM ARKEA-SAMSIC 54’32 à 3’42
16. CARISEY Clément GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 54’50 à 4’00
17. Thierry Pierre BM – Vipulia Morbienne 55’02 à 4’12
18. COSTIOU Ewen ARMOUR CYCLISME CHAUD 55’04 à 4’14
19. LINO Julian BIKE AID 55’16 à 4’26
20. Roman Bacon CC NOGENT-SUR-OISE 55’26 à 4’36
21. PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 55’35 à 4’45
22 – Gichard Michael WB-FYBOLIA MORBIHAN 55’35 à 4’45
23. EIGHTOUZE Eddy GROUPAMA-FDJ 55’38 à 4’48
24. GRONDIN Donavan ÉQUIPE ARKEA-SAMSIC 55’39 à 4’49
25- Maris Benjamin Fendi U Pays de la Loire 55’48 à 4’58
26. DENIS THOMAS GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 55’50 à 5’00
27. Lero Samuel GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 55’51 à 5’01
28. Dorian PAU VELO 64 Tuile 56’00 à 5’10
29. STAGE CYCLISTE DELPHIS THOMAS CHAMBERY 56’02 à 5’12
30. DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 56’17 à 5’27
31. RIOU Alan EQUIPE ARKEA-SAMSIC 56’21 à 5’31
32. JOLIBERT Clément CGC BLAGNAC VELO SPORT 31 56’23 à 5’33
33. PETIT Clément VC ROUEN 76 56’25 à 5’35
34. CARLOT Mateo VC ROUEN 76 56’25 à 5’35
35. OATS Kévin CC NOGENT- SUR-OISE 56’27 à 5’37
36- Quentin Scharview Chavagnoux IC Pizza 56’30 à 5’40
37. Raugel Antoine AG2R EQUIPE CITROËN 56’35 à 5’45
38.RIBEIRO DA CRUZ Mathias LAVAL CYCLISME 53 56’48 à 5’58
39- Que la paix et les bénédictions de Dieu soient sur lui.
40. GRESSIER Maxime PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 56’53 à 6’03
41 – Schmidt Fabian UC Briochen 56’57 à 6’07
42. JAMET Alexandre EC ST ETIENNE-LOIRE 57’01 à 6’11
43- Stage Cyclisme Roman Occitan 57’01 à 6’11
44. POISSON Damien DINAN SPORT CYCLISME 57’03 à 6’13
45.JUILLARD Maximilien VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 57’11 à 6’21
46. ​​QUEMERE Tao VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 57’16 à 6’26
47. LAYMOND Maxime CR4 CHEMINS / ROANNE 57’26 à 6’36
48. URUTY Maxime NICE METROPOLE COTE D’AZUR 57’26 à 6’36
49. WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 57’30 à 6’40
50. ROUSSEL Antoine VC VAULX EN VELIN 57’37 à 6’47
51.JOLY Thomas VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 57’51 à 7’01
52 – Héron Antonin Coates Darmer CYCLISME 57’55 à 7’05
53. Renard Hakwin Henri François CC ETUPES 57’57 à 7’07
54. GUEGAN Maël EQUIPE U NANTES ATLANTIQUE 58’00 à 7’10
55. Mayer Robin Philip Wagner CYCLISME 58’03 à 7’13
56. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 58’06 à 7’16
57. DUSSOL Loick DN OCCITANIE CYCLISME 58’07 à 7’17
58. MAIRE Adrien AVC AIX EN PROVENCE 58’14 à 7’24
59. STAGE CYCLISTE ROZES CLément OCCITANE 58’14 à 7’24
60. JEGAT JORDAN TEAM U NANTES ATLANTIC 58’18 à 7’28
61. LE TURNIER Mathias TEAM U NANTES ATLANTIC 58’25 à 7’35
62. GACHIGNARD THOMAS SOJASUN HOPE ACNC 58’25 à 7’35
63. JOT Hugo CC NOGENT-SUR-OISE 58’29 à 7’39
64. SOUTON Julien SCOLYMPIC DE DIJON 58’36 à 7’46
65. SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 58’40 à 7’50
66 – Chatila Pronott Antonin VCU Schoenheim 58’46 à 7’56
67- Tayeb Rafael Corbas Lyon Métropole 58’51 à 8’01
68. Richard Lewis Equipe U Nantes Atlantique 58’54 à 8’03
69.JANODET Maxence GMC 38 (FORMATION EYBENS) 59’04 à 8’14
70. VIALADE Thibault GMC 38 (FORMATION EYBENS) 59’05 à 8’15
71. DUJARDIN Julien USSA PAVILLY BARENTIN 59’07 à 8’17
72- Pune Maverick USA Pavely Barentin 59’12 à 8’22
73- Patux Jeremy Laroche sur yun Fenide CYCLISME 59’12 à 8’22
74. SAVIGNARD Maël COWBOYS DU TEAM MACADAM 59’19 à 8’29
75. JAMIN Léo-Paul SOJASUN ESPOIR ACNC 59’30 à 8’40
76. VEISTROFFER Baptiste VC PAYS DE LOUDEAC 59’31 à 8’41
77. BARBIN Louis US ST HERBLAIN 59’32 à 8’42
78. THIROTEL Hugo VCU SCHWENHEIM 59’37 à 8’47
79. GESNOUIN Killian LAVAL CYCLISME 53 59’44 à 8’54
80.GLON Gaelic WB-FYBOLIA MORBIHAN 59’50 à 9’00
81 – Thévenese Jeffrey Laroche sur-Yon Vendée CYCLISME 59’52 à 9’02
82. BOHAL Victor LAVAL CYCLISME 53 59’58 à 9’08
83. Nicholas Arthur UNION CYCLISTE CHOLET 49 1h00’28 à 9’38
84. VANDERMEERSCH Emilien DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME 1h00’29 à 9’39
85. CHATELUS Axel CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 1h00’30 à 9’40
86. BESNIER Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49 1h00’36 à 9’46
87 – Renault Baptiste USP ISSOIRIENNE 1h00’48 à 9’58
88. PREVOST Maximilien VC PAYS DE LOUDEAC 1h01’08 à 10’18
89. HUENS Rémi DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME 1h01’37 à 10’47
90. Le CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1h01’55 à 11’05
91- PASLIER Samuel CORBAS LYON METROPOLE 1h03’11 à 12’21.
BESSAGUET Cédric A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 1h03’26 à 12’36
93- STAGE CYCLISTE FOULON Dorian OCCITANE 1h13’47 à 22’57

Merci à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

Lire la suite

Photo de Bruno Armerell

Leave a Reply

Your email address will not be published.